将0.4mol丁烷完全燃烧后生成的气体全部缓慢通入1L 2mol/L的NaOH中,生成的Na2CO3和NaHCO3的物质

将0.4mol丁烷完全燃烧后生成的气体全部缓慢通入1L 2mol/L的NaOH中,生成的Na2CO3和NaHCO3的物质的量之比为?
m_j_j_2005 1年前 已收到3个回答 举报

心情舞墨 幼苗


额 楼上失误了 过程结果自相矛盾
1:3
丁烷化学式C4H10,因此0.4mol完全燃烧生成0.4x4=1.6molCO2 跟2molNaOH,
假设生成Na2CO3 Xmol,NaHCO3 Ymol,根据Na元素守恒,我们知道2X+ Y=2
根据C元素守恒,我们知道 X + Y=1.6 所以X=0.4mol,Y=1.2mol 两者之比为1比3
还有分步反应法 因为是缓慢通过
所以可以分别写出2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3
注意比例系数 计算可得出同样答案


9

zhuzhunihao 花朵


丁烷化学式C4H10,因此0.4mol完全燃烧生成0.4x4=1.6molCO2 跟2molNaOH,
假设生成Na2CO3 Xmol, NaHCO3 Ymol,根据Na元素守恒,我们知道2X+ Y=2
根据C元素守恒,我们知道 X + Y=1.4 所以X=0.6mol, Y=0.8mol 两者之比为3比4


0

tianjuelian 幼苗


0.4mol 丁烷 C4H10 含有 0.4mol × 4 = 1.6mol C原子,完全燃烧后产生 1.6mol CO2。
1L 2mol/L的NaOH溶液含NaOH为 2mol。
设生成Na2CO3为xmol,生成NaHCO3为ymol,
根据Na守恒:2x + y = 2;根据C守恒:x + y = 1.6。
解得:x = 0.4,y = 1.2。
答...


0