一元二次方程(m-1)的平方+3m平方x+(m平方+3m-4)=0有一根为0,求m的值及另一根要步骤

草雨田82 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝KL 幼苗


因为
一元二次方程(m-1)x的平方+3m平方x+(m平方+3m-4)=0有一根为0,
即x=0代入,得
m平方+3m-4=0
(m+4)(m-1)=0
m=-4或m=1
但当m=1时,代入方程发现x平方前面的系数为0,与方程是一元二次方程矛盾,所以
m=-4
方程变为:
-5x²+48x=0
x(5x-48)=0
x=0或x=48/5
即另一根为x=48/5.


8