在三角函数···正弦定理···在△ABC中,π/3是a+c

394312099 1年前 已收到2个回答 举报

来上我吧 幼苗


由正弦定理
a/sinA=b/sinB=c/sinC
证a+c≤2b
即证sinA+sinC≤2sinB
sinA+sinC
=2sin[(A+C)/2]cos[(A-C)/2]
≤2sin[(A+C)/2]*1
=2sin[(π-B)/2]
=2cos(B/2)
≤2cos(π/6)
=√3
当且仅当A=C且B=π/3时等号成立
2sinB
≥2sin(π/3)
=√3
当且仅当B=π/3时等号成立
可知sinA+sinC≤√3≤2sinB
a+c≤2b得证


5

耍赖宝宝 幼苗


sinA+sinC<=2sinB
2sin[(A+C)/2]cos[(A-C)/2]<=2sin(A+C)
π/2<=A+C<=2π/3
cos[(A-C)/2]<=cos[(A+C)/2]
2sin(A/2)sin(C/2)<=0不成立


0