已知a的平方+a-1=0,求代数式a的立方+2a+8的值

已知a的平方+a-1=0,求代数式a的立方+2a+8的值
已知a的平方+a-1=0,求代数式a的立方+2a的平方+8的值
不好意思,少了个平方
ZYQ_XDSJY 1年前 已收到1个回答 举报

你我尝尽 花朵


a²+a-1=0
a²=-a+1
以下a²用-a+1代替
a³=a(a²)
=a(-a+1)
=-a²+a
=-(-a+1)+a
=2a-1
所以原式=(2a-1)+2(-a+1)+8
=2a-1-2a+2+8
=9


9