用电脑打一份稿件,甲单独打要8小时,乙单独打要10小时,现在甲、乙合打,几小时完成这份稿件的[3/5]?

huang790409 1年前 已收到3个回答 举报

13562129879 幼苗


解题思路:把一份稿件的总量看作单位“1”,由此可得两人的工作效率,根据工作量÷效率和=合作时间列式解答即可.

[3/5÷(
1
8]+[1/10])
=[3/5]×[40/9],
=[8/3](小时).
答:[8/3]小时完成这份稿件的[3/5].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 完成此类问题要先设工作总量为“1”,然后据再据独做时间求出工作效率.


7

风间雪影 幼苗



2

虚伪的美丽 幼苗


设x小时完成
3/5x/8+x/10=3/5
5x+4x=2
49x=24
x=8/3小时
需要3分之8小时完成3/5


0