等腰三角形一腰上的中线把这个三角形周长分成13.5和11.5,这个等腰三角形各边的长

流浪狗狗的主页 1年前 已收到1个回答 举报

zhouchen123 幼苗


设一腰长为x,则底边长为13.5+11.5-2x=25-2x
分两种情况:
x+x/2=13.5
x=9
这个等腰三角形各边的长:9,9,7
x+x/2=11.5
x=23/3
这个等腰三角形各边的长:23/3,23/3,29/3
(注意,这种题型要检验:能否组成三角形,即任意两边之和要大于第三边)


9