已知一点(m,n),求该点关于直线y=kx+b的对称点A

已知一点(m,n),求该点关于直线y=kx+b的对称点A
恩恩~我要能自己解决还要问这个问题吗?
打个比方,点是(3,2),求该店关于直线y=2x-1的对称点A
秋下丫枝 1年前 已收到1个回答 举报

无趣人 春芽


设它的对称点(a,b).那么它与点(m,n)的中点一定在直线y=kx+b上.所以,有:
(n+b)/2=k(m+a)/2+b
同时,点(a,b)与(m,n)所组成的直线一定与直线y=kx+b垂直,所以,有:
(n-b)/(m-a)=-1/k
两式联立解得:a、b(字母表示太麻烦,望楼主自己解决)


8