求积分∫(2x-1)12次方dx

我爱教书 1年前 已收到1个回答 举报

miediao29 幼苗


令z = 2x-1,dz = 2dx
∫ (2x-1)^12 dx
= ∫ z^12 * (1/2)dz
= (1/2) * (1/13)z^13 + C
= (1/26)(2x-1)^13 + C


9