医院需用1000g溶质质量分数为0.5%的过氧乙酸溶液对环境进行消毒现在用溶液质量分数为20%

医院需用1000g溶质质量分数为0.5%的过氧乙酸溶液对环境进行消毒现在用溶液质量分数为20%
密度为1.026g/mL-1的过氧乙酸溶液在配置
(1)需用20%的过氧乙酸溶液多少毫升
(2)需加水多少毫升
求各路高手帮帮我啊 谢谢 在线等~~
切儿戏 1年前 已收到1个回答 举报

26岁的老yy 幼苗


设需要 20%过氧乙酸溶液的质量是x
20 % * x = 1000 * 0.5 %
所以x = 25 g
体积 = 25 g ÷ 1.026 g/mL = 24.4 mL
水的质量 = 1000 - 25 = 975 g
水的体积 = 975 / 1 = 975 mL


2