画一个圆 AB是⊙O的直径,点P在BA的延长线上,弦CD┴AB,(CD不等于直径)垂足为E,且PC的2次方=PE·PO

画一个圆 AB是⊙O的直径,点P在BA的延长线上,弦CD┴AB,(CD不等于直径)垂足为E,且PC的2次方=PE·PO 将AC连接:求PC是⊙O的切线
若OE:EA=1:2,PA=6,求⊙O的半径.
鄂伦春 1年前 已收到1个回答 举报

lvxiaofeng6666 幼苗


很简单连接CO∵PC∧2=PE·PO ∴PC/PE=PO/PC∵∠P=∠P∴△PEC∽△PCO(SAS)∴∠PEC=∠PCO∵CD┴AB∴∠PEC=90∴∠PCO=90∴CO⊥PC∴PC是⊙O的切线∵在Rt△POC中,CE⊥PO∴△POC∽△COE(AA)∴PO/CO=OC/OE∴C0^2=PO*OE∵OE...


9