一次函数y1=x+b,y2=ax的图像交于点A(2,4),则不等式x+b≥ax的解集

nbf4gsdg 1年前 已收到1个回答 举报

whnadonis 幼苗


把点A(2,4)分别代入y1=x+b,y2=ax得
4=2+b,4=2a
解得a=2,b=2
所以不等式为x+2≥2x
解得x≤2


7