在园o中,AB是弦,C是AB的中点,延长OC交⊙O于点D,若OC=OD,则角AOB度数是

kou_1997 1年前 已收到1个回答 举报

zhiaijielun 幼苗


延长OC交⊙O于点D D是圆上的点 OD=半径
OC=OD的话 C也是圆上的点 那怎么还能满足 C是AB上的点呢
AB是圆的弦 AB的重点基本不再圆上的

1年前 追问

8

kou_1997 举报

打错题了,是OC=CD,这样的话,那答案是什么,

举报 zhiaijielun

是OC=CD 那么OC=OD/2 OD=半径=OA=OB 圆内圆心到弦的中点垂直于弦 所以角OCA=OCB=90° 角oac的对边OC 斜边OA 满足 OC=1/2OA 所以角OAC=30 AOC=60=BOC AOB=2AOC=60*2=120°