一个圆柱体的体积比与它等底等高的圆锥体的体积大6.28立方分米.已知圆锥体的底面半径是1分米,圆锥体的高是______分

一个圆柱体的体积比与它等底等高的圆锥体的体积大6.28立方分米.已知圆锥体的底面半径是1分米,圆锥体的高是______分米.
HTFGFDFD 1年前 已收到2个回答 举报

135336223 幼苗


解题思路:根据等底等高的圆柱的体积是圆锥的体积的3倍,得出圆柱体的体积比与它等底等高的圆锥体的体积大3-1倍,由此求出圆锥的体积;再根据圆锥的体积公式V=[1/3]sh=[1/3]πr2h,得出h=3V÷(πr2),由此求出圆锥的高.

6.28÷(3-1)×3÷(3.14×12),
=6.28÷2×3÷3.14,
=3(分米);
答:圆锥体的高是3分米.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 解答此题的关键是根据等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍,求出圆锥的体积;再根据圆锥的体积公式的变形,求出圆锥的高.


4

silintao 幼苗


注意单位,30米


0