一道有关大气压强的选择题,初中的,谢谢!

一道有关大气压强的选择题,初中的,谢谢!
在刮龙卷风时,大气压可达9*10^4P,在一座面积为200平方米的简易平顶厂房中,当时的大气压是10^5 Pa.如果此时龙卷风从厂房房顶上方刮过,那么,大气压对厂房房顶的作用力可能是______
答案是 方向向上,2*10^6N
可我不知道2*10^6N是怎么算出来的,为什么不是1.8*10^7N ? 教一下~~~
hxt2007110 1年前 已收到4个回答 举报

小茶女 幼苗


龙卷风又叫龙吸水
为什么会吸起水?就是因为龙卷风圈内的气压小,外围的高气压会把空气压进去.对于龙卷风内部而言,就是吸进来了.
题目给的条件也说了这个数量关系
9×10^4P=0.9×10^5<10^5
龙卷风过时,厂房上方压强为0.9×10^5
厂房下方的压强仍为大气压10^5
故,向上的压力大于向下的压力
F=(P下-P上)s
=0.1×10^5×200
=2×10^6N


7

眼镜rr 幼苗


风眼的气压当然是正常值啦~~~~~~~常识啊~~~~~~~~~


2

zengmin1010 幼苗


大气压是10^5Pa,龙卷风刮来的时候厂房内部是正常大气压,对房顶作用力向上,而外部是9*10^4Pa,对房顶作用力向下,那么气压差是0.1*10^5Pa,内部大于外部,也就是作用力是向上的,乘以面积200平方米,就是2*10^6N
龙卷风风眼气压是小于正常大气压的...


1

CHERRY殷殷 幼苗


龙卷风的风眼(中心)里面是最平静的,压力应该是正常值


1