学校组织一批师生外出活动,若单独租用30座客车若干辆,则刚刚坐满,若单独租用40座客车,则少租一辆

学校组织一批师生外出活动,若单独租用30座客车若干辆,则刚刚坐满,若单独租用40座客车,则少租一辆
且余空座位数不足25个,但多于15个.已知30座客车租金为250元/辆;40座客车的租金为300元/辆.(1)求这批师生的人数; (2)若同时租用这两种车,其中40座客车比30座客车多租1辆,问这样要比单独租用一种车辆节省租金多少元?
十六笔 1年前 已收到1个回答 举报

树璃 幼苗


1)、设租30人乘用车y辆
据题意
25>40(y-1)-30y>15
65>10y>55
6.5y>5.5
故y=6
故师生人数为 6*30=180人
2)已知30座客车租金为250元/辆;40座客车的租金为300元
单租30座 需要 250×6=1500元
单租40座 需要 300×5=1500元
若同时租用这两种车,其中40座客车比30座客车多租1辆要保证大家都能坐下,设租40座客车x辆
40x+30(x-1)≥180
70x≥210 x≥3
即租 3辆40座,租2辆 30座 需要 3×300+2×250=900+500=1400
1500-1400=100 元


8