数学问问网 一项工程,单独完成,甲要10天,乙要8天,现在甲乙合做4天,余下的由甲继续做还要几天?请列式

森林马车 1年前 已收到2个回答 举报

nazhongmanzu 幼苗


甲效率=1/10
乙效率=1/8
甲乙效率和=1/10+1/8=9/40
合作四天完成任务量=4*(9/40)=9/10
剩余任务=1-9/10=1/10
甲要用天数=1/10除以(1/10)=1 (天)


9

gicki7471 幼苗


{1-(1/10+1/8)*4}/0.1=1
还需要一天就可以完成


0