路程题甲乙两车从ab两地相对开出10小时相遇,如果甲行六小时,乙行四小时,这时还有全长的35%没行,ab两地相距多少千米

路程题
甲乙两车从ab两地相对开出10小时相遇,如果甲行六小时,乙行四小时,这时还有全长的35%没行,ab两地相距多少千米?
甲速为每小时60千米!
tynk 1年前 已收到2个回答 举报

jij0474707 幼苗


设甲乙的速度分别为x,y,ab两地相距s
则 10x+10y=s
6x+4y=0.65s
总要给个速度或者距离条件,才算得出s吧

1年前 追问

3

tynk 举报

甲速为每小时60千米

举报 jij0474707

方程变为
600+10y=s ①
360+4y=0.65s ②
②*5减去①*2得到600=1.25s从而s=480千米

立三马 幼苗


噗,我说没有一个距离量怎么算呢......
设乙速度v km/h,总距离l km
(60+v)*10=l;(6*60+4*v)=(1-0.35)*l;
联立解得,l=480不对啊,甲和乙十小时相遇,甲每小时行60千米,十小时则600千米,所以肯定不对。⊙﹏⊙b汗,算错了......算的s=480km, 按理说也不对啊,不符合相向而行的条件了啊,你确定这个是原题么?...


0