什么是二次根式分母有理化?什么是二次根式分子有理化?什么是二次根式有理化干什么用的?

siyan2 1年前 已收到5个回答 举报

ren2kk 幼苗


例如 1
—————— =(根号3)-1
(根号下3)+1
1
(根号3)-1= ———————
(根号下3)+1
在一定条件下化简有好处


8

hll_1981 幼苗


就是分式中分母含有根号分式上下同乘以那个根号使分母不含根号例根号2分之l上下同乘根号2得2分之根号2


1

rr0001号 幼苗


也就是使一个坟墓含有二次根式的式子中分母不带根号 例如 1
—————— =(根号3)-1
(根号下3)+1
1
(根号3)-1= ———————
(根号下3)+1
在一定条件下化简有好处


1

repupu 幼苗


也就是使一个坟墓含有二次根式的式子中分母不带根号


0

wzq99114711 幼苗


就是分式中分母含有根号分式上下同乘以那个根号使分母不含根号例根号2分之l上下同乘根号2得2分之根号2


0