在一个底面周长为6.28分米的圆柱形容器内盛一些水,恰巧是容量的五分之三.将一个物体放入容器内,这时水面升高了2分米且与

在一个底面周长为6.28分米的圆柱形容器内盛一些水,恰巧是容量的五分之三.将一个物体放入容器内,这时水面升高了2分米且与杯口齐平,这个圆柱形容器的容积是多少?
哎_给你唱嘛 1年前 已收到1个回答 举报

nanyp 幼苗


6.28/3.14/2=1dm 3.14*1的平方=3.14平方分米
3.14*2/(1- 五分之三)
=6.28/ 5分之2
=6.28*2分之5
=15.7
(/为除号)


4