关于密度质量体积的!今晚要,如果有人回答好,再加150分

关于密度质量体积的!今晚要,如果有人回答好,再加150分


一题是一题
aifeidexuan389 1年前 已收到1个回答 举报

waydl1899 幼苗


第一个
(1)假设装满 那么煤油质量=体积*密度=5*800=4000kg=4t 小于6t 所以运输4t煤油
(2)仍然假设装满 那么该液体质量=体积*密度=5*1500=7500=7.5t 大于6t 所以只能运输6t该液体
第二个
依题意 瓶中装水的质量1-0.2=0.8kg
那么瓶的体积=质量/密度=0.8/1000=0.0008 立方米
那么酒精的质量=体积*密度=0.0008*800=0.64kg
第三个
依题意 瓶子的质量为750-500=250g
瓶子的体积=质量/密度=500/1=500立方厘米
酒精的质量=体积*密度=500*0.8=400g
总质量=250+400=650g
第四个
(1)瓶中水的质量0.3kg=300g 水的体积=质量/密度=300/1=300立方厘米 即瓶子容积
(2)金属颗粒质量=0.8-0.1=0.7kg=700g
(3)依题意 装金属颗粒之后加入的水质量为0.9-0.8=0.1kg=100g
那么水的体积=质量/密度=100/1=100立方厘米
那么金属颗粒的体积=300-100=200立方厘米
金属颗粒的密度=质量/体积=700/200=3.5克每立方厘米
第五个
拿出金属片后跟只装水相比 轻了200-180=20g
说明金属片的体积与20g水的体积想等 即20/1=20立方厘米
拿出金属片前后质量差为金属片的质量234-180=54g
所以金属片的密度=质量/体积=54/20=2.7克每立方厘米

1年前 追问

5

aifeidexuan389 举报

这是我昨天家作的题目,既然只有你一个人回答,就给你吧

举报 waydl1899

你这是追问 木有采纳啊.