小红家有苹果15个,是梨个数的3/8,梨和橘子共是苹果个数的8倍,橘子是梨的几分之几?

童心永洁 1年前 已收到2个回答 举报

yao33 幼苗


梨个数=15÷3/8=40(个)
橘子个数=15×8-40=80(个)
橘子是梨的:80÷40=2=2/1
答:橘子是梨的1分之2


2

wflovely 幼苗


b sgdvsgd shdjg sudjj fjjysdf


0