一杯盐水,第一次加入一定量的水后,盐水的含盐百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,盐水的含盐百分比变为12%;第三次

一杯盐水,第一次加入一定量的水后,盐水的含盐百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,盐水的含盐百分比变为12%;第三次再加入同样多的水,盐水的食盐百分比将变为______%.
小糠生活 1年前 已收到2个回答 举报

redtudi 幼苗


解题思路:由题意可知:第一次加入一定量的水后,盐水含盐量的百分比变为15%,第二次又加入同样多的水,盐水含盐量的百分比变为12%,那么由含盐量不变即可列式计算.

第一次加入一定量的水后,盐水含盐量的百分比变为15%,第二次又加入同样多的水,盐水含盐量的百分比变为12%,
那么由含盐量不变,
第二次又加入同样多的水后,
含盐量=第一次加入一定量的水后的盐水×12%+第二次所加入的水的重量×12%=第一次加入一定量的水后的盐水×15%,
所以第一次加入一定量的水后的盐水:所加入一定量的水=12%:15%-12%=4:1;
所以未加水时的盐水:每次所加入一定量的水=4-1:1=3:1;
所以第三次加入同样多的水,盐水含盐量的百分比将变为
(3+1)×15%
3+1+1+1=10%.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题关键是明白什么引起的浓度变化.


10

waldenay 幼苗


很简单的,列方程。设盐为x,原有的水为y,第一次加的水为z,则有
x/(x+y+z)=15%, x/(x+y+2*z)=12%, 由这两个方程推导出x+y=3*z,代回第一个方程得到x/z=60%
我们要求的是x/(x+y+3z)=?,实际就是x/(6*z)= x/z/6 = 10%


2