两个底面积相等的圆柱和圆锥,圆柱的高为4.5dm,体积是81平方分米,而圆锥的高为3dm.它的体积是多少?

两个底面积相等的圆柱和圆锥,圆柱的高为4.5dm,体积是81平方分米,而圆锥的高为3dm.它的体积是多少?
一个圆柱的高增加2cm,表面积就增加12.56平方厘米.并且这时把圆柱的侧面积展开后是一个正方形.请你算一算原来的体积是多少立方厘米?
zfm2oo2 1年前 已收到3个回答 举报

我叫朱毅 幼苗


1、设底面圆的半径为r,圆柱的体积为4.5*(πr2)=81,所以圆锥的体积=3*(πr2)/3=πr2=18(立方分米)
2、设圆柱底面半径为r,则增加的表面积为2πr*2=12.56 ,所以r=1cm
所以原来圆柱的体积为(2πr-2)*(πr2)≈13.44(立方厘米)


5

风中云客 幼苗


4.5x=81 2... 3.14x*2=12.56
x=2
x=81除4.5 3.14*1*6.28=19.7192
x=18
18*3*三分之一=18


2

日月共渡 幼苗


分2、设圆柱底面半径为,则增加的表面积为2πr*2=12.56 ,所以r=1cm
所以原来圆柱的体积为(2πr-2)*(πr2)≈13.44


1