已知葡萄糖酸钙化学式【Ca(C6H11O7)2】 若一人每天需要0.4克钙元素,则每天需要服用几支葡萄糖酸钙

恨水_无情 1年前 已收到2个回答 举报

接龙452 幼苗


三精的葡萄糖酸钙口服液的药物制剂规格为:
10ml一支,每1ml含有葡萄糖酸钙100mg.
那么求出葡萄糖酸钙中的含钙量w%=40/235=17.02%,
则每一支葡萄糖酸钙口服液的含钙量为m=10*100mg*w%=1000*17.02%=170.2mg,
已知人每天需要400mg的钙,那么需要400/170.2=2.35支,那么就是2~3支


3

wjanic 幼苗


一支的规格是啥?
M[Ca(C6H11O7)2]=40+(12*6+11+16*7)*2=235
需0.4g*235/40=2.35g葡萄糖酸钙


2