f(x)为R上偶函数且f(x)在负无穷到零开区间上单增,若f(2a^2+a+1)

beilysi_class 1年前 已收到2个回答 举报

孤00 幼苗


2a^2+a+1=2(a+1/4)^2+7/8>0
3a^2-2a+1=2a^2+(a^2-2a+1)=2a^2+(a-1)^2>0
因f(x)是偶函数 所以在区间(0,+∞)上递减
而f(3a^2-2a+1)>f(2a^2+a+1)
则2a^2+a+1>3a^2-2a+1
a^2-3a


10

今天你yy了没 幼苗


2a^2+a+1>0,3a^2-2a+1>0
偶函数f(x)在(-∞,0)上单增
∴在(0,+∞)上单减
∴2a^2+a+1>3a^2-2a+1
解得0<a<3


1