已知f(x)=√2sin(x+π/4),若f(a)=5/2,a∈(π/2,π),求f(-a)

已知f(x)=√2sin(x+π/4),若f(a)=5/2,a∈(π/2,π),求f(-a)
是不是要证明函数的奇偶性,如果是怎么求,
sw5110047 1年前 已收到1个回答 举报

悠哈熊 种子


非奇函数也非偶函数
f(a)=√2sin(a+π/4)=5/2
f(-a)=√2sin(-a+π/4)=√2sin(π/2-(a+π/4))=√2cos(a+π/4)
sin(a+π/4)=5√2/4>1,应该有问题,
但是具体的思路就是这样
a∈(π/2,π),a+π/4∈(3π/4,5π/4) cos(a+π/4)


10