一块砖的长,宽,高 分别为10厘米,20厘米,5厘米,重力为20牛.将它的某一面放在水平地面上,它对地面产生的压强最大值

一块砖的长,宽,高 分别为10厘米,20厘米,5厘米,重力为20牛.将它的某一面放在水平地面上,它对地面产生的压强最大值,最小值分别为多少?
wujinan01 1年前 已收到3个回答 举报

iv15259 幼苗


最大压强=20N/(0.1米*0.05米)=5000帕
最小压强=20N/(0.1米*0.2米)=1000帕


3

girl真爱你了 幼苗


接触面最大压强最小,反之压强最大。


1

无形的影子 幼苗


根据P=F/S=G/S
求最大或最小压强 就是求面积的最小或最大
最小面积10cm*5cm=50cm2=0.005m2
最大面积20cm*10cm=200cm2=0.02m2
所以
最大压强20N/0.005m2=4000Pa
最小压强20N/0.02m2=1000Pa


0