已知tan=2,则sin2a-2cos2a=

peipeiallerpha 1年前 已收到1个回答 举报

shy_0418 幼苗


sin2a-2cos2a
=(2sinacosa-2((cosa)^2-(sina)^2))/((cosa)^2+(sina)^2)
=(2sinacosa-2(cosa)^2+2(sina)^2)/((cosa)^2+(sina)^2)
=(2tana-2+2(tana)^2)/(1+(tana)^2)
=(2*2-2+2*2^2)/(1+2^2)
=2
希望对你有点帮助!

1年前 追问

3

peipeiallerpha 举报

=(2sinacosa-2((cosa)^2-(sina)^2))/((cosa)^2+(sina)^2)怎么推导出来的

peipeiallerpha 举报

第二步怎么推导出来的

举报 shy_0418

第二步将下列结果代入
分子用到 sin2a=2sinacosa
cos2a=(cosa)^2-(sina)^2
分母用到 1=(cosa)^2+(sina)^2
祝你进步!