某同学在解方程3分之2x-1=3分之x+a-1去分母时,方程右边的-1没乘3,因此方程解为x=2 ,求a的值,用方程

loveyou1314ooo 1年前 已收到1个回答 举报

damhuang 幼苗


方程右边的-1没乘3,即得2x-1=x+3a,所以x=3a+1=2,所以a=1/3

1年前 追问

10

loveyou1314ooo 举报

方程怎么列?一元一次方程

举报 damhuang

就是3a+1=2啊