已知函数f(x)=√3sinx^2+sinxcosx-√3/2(x属于R),若x属于(0,派/2),求f(x)的最大值

ygw7979 1年前 已收到1个回答 举报

bamboo12345 幼苗


f(x)=√3sinx^2+sinxcosx-√3/2
=√3/2(1-cos2x)+1/2sin2x-√3/2
=1/2sin2x-√3/2cos2x
=sin(2x-pi/3)
因为0

1年前 追问

2

ygw7979 举报

sinx^2任何变成1-cos2X

举报 bamboo12345

cos2x=1-2(sinx)^2 (sinx)^2=(1-cos2x)/2 √3(sinx)^2=√3/2*(1-cos2x)