五分之三 八分之七 十七分之六 十二分之十一 四十分之九 二十七分之四可不可以化成有限小数

顾慧翔 1年前 已收到2个回答 举报

╋风雨飘摇╋ 幼苗


方法:一个最简分数,如果分母中只含有2和5的质因数,不含有其他质因数,这个分数就能化成有限小数.如果一个最简分数的分母中含有2和5以外的质因数,这个分数就不能化成有限小数.
一个不能化成有限小数的最简分数,必然可以化成无限循环小数.这时,先把这个分数的分母分解质因数.若只含有2和5以外的质因数,而没有2和5,它就能化成纯循环小数.比如2/3=0.666……若分母中既有2和5,又有2和5以外的质因数,这个分数就能化成混循环小数.比如8/15=0.533……若分母中既有2和5以外的质因数中个数较多的这个数,这个分数就能化成无限不循环小数.比如13/161=0.080745341614907……
五分之三 八分之七 四十分之九 可以化成有限小数
十七分之六 十二分之十一 二十七分之四 不可以化成有限小数


7

懒果子 幼苗


十七分之六,十二分之一,二十七分之四不可以


2