一个圆的周长和直径相加,和是20.7米,求面积是多少、

琉璃妖妖 1年前 已收到7个回答 举报

翱翔219 幼苗


半径为x
2Pi*x+2x=20.7
x=2.499038623
面积=Pi*x^2=19.61985572


9

liumangtu9527 花朵


πd+d=20.7,d=5,s=3.14x2.5x2.5=19.625平方米


2

龙龙仔 幼苗


设直径为D,周长为3.14D
D+3.14D=20.7
D=20.7/4.14=5米
面积=3.14*D的平方
=3.14*25
=78.5平方米


1

please_readme 幼苗


设圆的半径为r,则2πr+2r=20.7,所以r=20.7/(2π+2)
面积s=πr^2=20.7^2π/(2π+2)^2


1

wuzhoushoushi 幼苗


设直径是x 3.14x+x=20.7
4.14x=20.7
x =20.7/4.14
x =5
直径是5 5/2=2.5 米 ...


0

真超哥哥 幼苗


面积=81米²


0

青衣oo 幼苗


设半径为R米
2πR+2R=20.7
2* 3.14R+2R=20.7
8.28R=20.7
R=2.5
S=πR*R=3.14*2.5*2.5=19.625平方米
答:这个圆的面积是19.625平方米


0