将一个长、宽、高分别是10厘米,8厘米,6厘米的长方体截成一个体积最大的正方体,剩于

将一个长、宽、高分别是10厘米,8厘米,6厘米的长方体截成一个体积最大的正方体,剩于
部分与正方体的体积哪个大?大多少?(列出算式)
龙速1996 1年前 已收到2个回答 举报

31378370 幼苗


正方体的体积=6×6×6=216立方厘米
截去的部分=10×8×6-216=264立方厘米
截去的部分多
多264-216=48立方厘米


10

臭败 幼苗


v长方体=sh=10*8*6=480(立方厘米)
v正方体=sh=6*6*6=216(立方厘米)
v剩余=v长方体-v正方体=480-216=264(立方厘米)
v大出=v剩余-v正方体=264-216=48(立方厘米)
答:剩余部分的体积大,大48立方厘米。


0