库仑定律,在真空中,电荷量为2.7*10^-9c的点电荷q1收到另一个点电荷q2的吸引力为8.0*10^-5N,q1与q

库仑定律,
在真空中,电荷量为2.7*10^-9c的点电荷q1收到另一个点电荷q2的吸引力为8.0*10^-5N,q1与q2间的距离为0.1m,求q2的电荷量.
懒懒滴_呼吸 1年前 已收到1个回答 举报

zgs123456 幼苗


F=8.0*10^-5
q1=2.7*10^-9
r=0.1
k=9*10^9
根据库仑定律:F=k*(q1*q2)/r^2
所以:q2=F*r^2/(k*q1)=3.3*10^-8


4