如果丨2x-1丨+(3y-4)的平方=0,则6x+3y=?

sunshiner123 1年前 已收到2个回答 举报

蕾_儿 幼苗


∵丨2x-1丨+(3y-4)²=0
∴2x-1=0,3y-4=0
∴2x=1,3y=4
∴6x=3,3y=4
∴6x+3y
=3+4
=7


7

hxfgd 幼苗


因为绝对值是大于等于0,平方和也是大于等于0,所以只有在2x-1=0,3y-4=0时,丨2x-1丨+(3y-4)的平方才等于0,所以2x=1,3y=4 2*3x+3y=1*3+4=7


0