已知sinx+cosx=t,求sinx-cosx和sinx·cosx

hisamiyqy 1年前 已收到3个回答 举报

lemonsand 幼苗


sinx+cosx=t
两边平方得:
1+2sinxcosx=t²
2sinxcosx=t²-1
sinxcosx=(t²-1)/2
(sinx-cosx)²=1-2sinxcosx=1-(t²-1)=2-t²
sinx-cosx=±根号(2-t²)


4

拉灯1111 幼苗


sinx+cosx=t, ,1+2sinxcosx=t^2 , sinx·cosx=(t^2-1)/2
( sinx-cosx)^2=1-2sinxcosx=1-t^2+1=2-t^2
sinx-cosx=±√(2-t^2)/2


2

徐子浩 幼苗


sinx·cosx=2/(t^2-1)
sinx-cosx=根号下(2-t^2)


1