芳芳和爸爸的年龄存在这样的关系,今年爸爸的年龄是芳芳年龄的5倍,可是再过两年,爸爸的年龄是芳芳的4倍,请问他们父女今年各

芳芳和爸爸的年龄存在这样的关系,今年爸爸的年龄是芳芳年龄的5倍,可是再过两年,爸爸的年龄是芳芳的4倍,请问他们父女今年各多少岁?列方程解
kms0079 1年前 已收到1个回答 举报

tangh1879 幼苗


设今年女儿是x岁,他爸就是5x岁 两年后 4*(x+2)=5x+2 x=6 6*5=30


3