一个平行四边形约长5米,4米,它和一个三角形的面积相等,己知三角形的高是4米,这条高对应的底长多少米?

各雅 1年前 已收到3个回答 举报

lijunmmn 春芽


5×2.4×2÷4=6

1年前 追问

5

各雅 举报

为什么要这做

举报 lijunmmn

那长方形的面积等于三角形的面积

举报 lijunmmn

先求长方形,在运用三角形公式求出底

举报 lijunmmn

好好学吧,多看课本哦

biyan8866 幼苗


6米


2

chshze 幼苗


底边长为6米(5*2.4=1/2*4*底边)


1