如题.下列CA(OH)2的性质与它在水溶液中电离产生OH-无关的是:1可与CO2反应生成CACO3 和H202可与Na2

如题.
下列CA(OH)2的性质与它在水溶液中电离产生OH-无关的是:
1可与CO2反应生成CACO3 和H20
2可与Na2CO3反应生成CACO3和NAOH.
changlin1027 1年前 已收到3个回答 举报

等红性出墙 幼苗


得写电离方程式
第一个是:Ca(2+)+2OH(-)+CO2=CaCO3+2H2O
第二个是:CO3(2-)+Ca(2+)=CaCO3与OH-无关


8

bt2005bt 幼苗


复分解反应的生成物要有H2O或沉淀或气体
1中OH-和CO2反应生成CO3(2-)和H2O使化学方程式成立
2中OH-与NA+反应生成NAOH(不是沉淀,气体)与此方程是否成立无关


2

fenghaitao 幼苗


看看周期表


1