小明找到一个空瓶子,发现这个瓶子最多能装1kg的水.

小明找到一个空瓶子,发现这个瓶子最多能装1kg的水.
(1)求该瓶子的容积;(ρ=1.0×103kg/m3
(2)若用该瓶子装食用油,最多能装多少千克.(ρ=0.9×103kg/m3
yineng1 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡圣手 幼苗


解题思路:(1)已知水的质量和水的密度,则根据密度公式的变形式V=
m/ρ]即可算出水的体积,即瓶子的容积;
(2)瓶子容积已经求出,食用油的密度已知,根据密度公式的变形式m=ρV即可算出最多能装食用油的质量.

(1)瓶子的容积:
V=V=
m水
ρ水=[1kg
1.0×103kg/m3=1×10-3m3
(2)瓶子最多装食用油的质量:
mV=0.9×103kg/m3×1×10-3m3=0.9kg.
答:(1)该瓶子的容积是1×10-3m3
(2)用该瓶子装食用油,最多能装0.9kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 同一个瓶子,能装液体的体积是相同的,都等于瓶子的容积,这是本题的关键.


9