m是三个连续自然数中间一个数,三个数之和是(  )

m是三个连续自然数中间一个数,三个数之和是(  )
A. 3m+2
B. 3m
C. 3m+1
D. 3m-1
mianshimianshi 1年前 已收到3个回答 举报

天津轴承网 幼苗


解题思路:由所给条件可知m是三个连续自然数中间的一个数,根据连续自然数的意义和性质,m前面的数可用字母表示为:m-1,m后面的数就是:m+1.则这三个连续自然数是:(m-1)、m、(m+1).它们的和就是:(m-1)+m+(m+1),计算可得3m.

由题意可知m是三个连续自然数中间的一个数,根据连续自然数的意义和性质,
m前面的数可用字母表示为:m-1;
m后面的数就是:m+1.
则这三个连续自然数是:(m-1)、m、(m+1).
它们的和是:
(m-1)+m+(m+1)
=m-1+m+m+1
=m+m+m+(1-1)
=3m,
所,这三个连续自然数的和是3m.
故选:B.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列式计算即可得解.


3

gun4612 幼苗


m是三个连续自然数中间一个所以可以求得m左边是m-1,右边是m+1.三个数相加就是m-1+m+m+1=3m。选B


1

seasee1007 幼苗


中间为m,所以前一个自然数是m-1,后一个数为m+1,三个数加一起,得到3m


0