高一物理问答题一道某行星绕轴自转的周期为T,我们在此行星上用弹簧秤称一物体,该物体在赤道上的重力是两极重力的40%,求该

高一物理问答题一道
某行星绕轴自转的周期为T,我们在此行星上用弹簧秤称一物体,该物体在赤道上的重力是两极重力的40%,求该行星的密度.
艾莱奈斯莫瑞赛特 1年前 已收到1个回答 举报

laiwenquwu2004 幼苗


万有引力:F=GMm/R^2
在赤道上:万有引力和向心力是同方向的,重力等于网友引力减去向心力=GMm/R^2 - [m(2*pi/T)^2]*R
在两极:随星球一起自转的线速度为0,重力等于万有引力=GMm/R^2
前者是后者的40%,那么整理可得0.6GM/R^3=(2*pi/T)^2
密度=质量M除以体积V
体积V=(4*pi*R^3)/3
把M带进去可得密度=5*pi/(G*T^2)


8