在一个半径4dm的圆形铁皮上挖去一个半径1dm的同心圆形铁片做成1个环形垫片这个环形垫片的面积是( )

亦动亦静的猫 1年前 已收到2个回答 举报

安静路人 幼苗


环形垫片的面积是
3.14×(4²-1²)
=3.14×15
=47.1dm²


2

jhwin 幼苗


3.14*16-3.14=50.24-3.14=47.1


0