初中三年级物理考试中倒数第二题经常出的 就是根据一些材料表达出物体 液体

zyhcumt 1年前 已收到1个回答 举报

eric7878 花朵


用弹簧测力计测出物体重力G,用M=G/g测出物体质量.用量筒装适量的水,体积为V1,把物体放入量筒,测出这时水的体积V2 物体体积就是V2-V1 用密度=M/V就行了
如果没有量筒,用弹簧测力计测出物体重力G,用M=G/g测出物体质量,再用弹簧测力计测出物体浸没在水中的重力G2 G-G2=F浮 由F浮=G排 m排=G排/g V排=V物=m排/水的密度 再用
物体密度=物体质量/物体体积测出物体密度


9