2.在一个数的末尾去掉一个“0”后,就比原来的数小684,原来的数是( )

2.在一个数的末尾去掉一个“0”后,就比原来的数小684,原来的数是( )
TYDT
czdj2000 1年前 已收到4个回答 举报

mp3down 幼苗


760
假设这个数是n.那么n-n/10=684.可求得n=760


4

uwomxgraohq 幼苗


684/9*10=760


1

moshen999 幼苗


解:设原来这个数为X 那么尾数去掉一个O 就是十分之一X
所以有方程X-1/10*X=684
得到X=760
所以这个数是760


0

zhuboliang 幼苗


是760


0