列方程解应用题,注意单位换算!一列客车与货车相向而行,客车长150米,货车长260米,每小时客车比火车多行9千米,两车头

列方程解应用题,注意单位换算!
一列客车与货车相向而行,客车长150米,货车长260米,每小时客车比火车多行9千米,两车头相遇到车尾相离共要12秒,求客车的速度.(用方程解,注意单位)
媚丽似涩 1年前 已收到5个回答 举报

kingling12 幼苗


设客车速度为x米每秒
,则货车速度为(x+2.5)米每秒
.
(150+260)/(x+x+2.5)=12
24x=410-30
24x=380
x=95/6 x+2.5=110/6
9千米每小时=2.5米每秒


1

迷迷乎乎 幼苗


设客车速度x m/s
每秒客车比火车快 9000m/3600s=2.5m/s所以火车速度 x-2.5m/s
两车相遇问题:150+260=12*(x+x-2.5) x=18.3m/s


2

娃哈哈ba172 幼苗


(150+260)/12=36又6分之1然后用些数加上9的和除以2得客车的速度。


1

utyuiu 春芽


9km/h=2.5m/s
设客车速度为xkm/s
(2.5+x)*12=150+260
解得x=175/6


1

cjcycjcy 幼苗


设客车速度为x千米/小时,则货车速度为(X-9)千米/小时
12/3600(X+X-9)=0.15+0.26
1/300(2x-9)=0.41
2x-9=12.3
2x=21.3
x=10.65
答:客车速度为10.65千米/小时


0