两计算器都卖80其中一个盈利80%一个亏20%

两计算器都卖80其中一个盈利80%一个亏20%
求是赔还是赚?
beijixing1978 1年前 已收到1个回答 举报

十禾禾 幼苗


设计算器的成本价为x,依题意得:
x*(1+80%)+x(1-20%)=2*80
1.8x+0.8x=160.
2.6x=160.
x=61.54 (元)
∵80>61.54,
∴总的是赚.


3