一水池底有个洞,用5台抽水机要20小时抽完用8台要15小时,如紧靠洞流水要几小时

一水池底有个洞,用5台抽水机要20小时抽完用8台要15小时,如紧靠洞流水要几小时
fgty54gh 1年前 已收到2个回答 举报

nemo_33 幼苗


设水池的水为Z,出水口每小时的流出的水为X,每台抽水机每小时抽水Y:
20*X+5*20*Y=Z
15*X+8*15*Y=Z
解出:X=4Y.
即出水口的效率为抽水机的4倍.
所以20*X+5*5X=Z
得出45X=Z
如果仅靠出水口出水,抽水需45小时


10

bestmaomao 幼苗


设水池的水为Z,出水口每小时的放水为X,每台抽水机每小时抽水Y:
20*X+5*20*Y=Z
15*X+8*15*Y=Z
解出:X=4Y。
即出水口的效率为


2