将一定质量的CO和CO2的混合气体通入足量的石灰水中,充分反应后,生成的沉淀质量恰好等于原混合气体的质量,则原混合气体中

将一定质量的CO和CO2的混合气体通入足量的石灰水中,充分反应后,生成的沉淀质量恰好等于原混合气体的质量,则原混合气体中CO和CO2的质量比为(  )
A. 14:11
B. 11:14
C. 7:11
D. 11:7
x676767 1年前 已收到2个回答 举报

江湖小K 幼苗


解题思路:根据反应方程式:Ca(OH)2+CO2═CaCO3↓+H2O,分别设出CO和CO2的质量,利用生成的沉淀质量恰好等于原混合气体的质量的关系,列出等式,进行解答.

设混合气体中CO的质量为x,CO2的质量为y
Ca(OH)2 +CO2═CaCO3↓+H2O
44 100
y x+y
[44/100=
y
x+y]
解答 [x/y]=[14/11];
故选:A.

点评:
本题考点: 元素质量比的计算.

考点点评: 本题考查学生根据化学方程式的等量关系进行分析解题的能力.


3

马科 幼苗


假定沉淀质量为100g
CO2 +Ca(OH)2=CaCO3 +H2O
44 100
44g 100g
则100g原来混合气体中有44g CO2
原混合气体中CO和CO2的质量比=(100g-44g):44g=14:11


1