求助,用一根铁丝正在可以围成一个长,34厘米,宽16厘米的长方形.如果用它围成一个正方形,正方形的边长是多多厘米?算式怎

求助,用一根铁丝正在可以围成一个长,34厘米,宽16厘米的长方形.如果用它围成一个正方形,正方形的边长是多多厘米?算式怎么写
hothwave 1年前 已收到1个回答 举报

jay_lee1983 幼苗


周长
(34+16)×2=100(厘米)
正方形边长为
100÷4=25(厘米)

1年前 追问

4

hothwave 举报

两道算式吗,可以讲一下吗

举报 jay_lee1983

讲的够清楚了,看来你的周长公式全还老师了

举报 jay_lee1983

好好看看吧